НАША ЖИЗНЬ

В каждом детском саду с годами складываются свои традиции так или иначе связанные с жизнедеятельностью детей, родителей и коллектива работников ДОУ. И каждый детский сад, несмотря на одинаковую деятельность — воспитание и обучение дошкольников – имеет свои отличительные особенности. Ценность традиции в том, что она объединяет вокруг себя каждого «жителя» детского сада: и взрослого и ребёнка, способствует развитию чувства сопричастности сообществу людей, помогает ребёнку освоить ценности коллектива, прогнозировать дальнейшие действия и события. Именно поэтому мы считаем необходимым введение традиций в жизнедеятельность детского сада.

В этом разделе вы можете узнать, какие традиции отличают наш детский сад от других садов.

Конкурсы

Традиционными для детей, родителей и сотрудников детского сада стали тематические конкурсы поделок. Дети и родители воплощают свои замыслы и фантазию в необычной красоты и задумки поделках. В ход идут самые невероятные материалы: листья деревьев, макароны, крупы, нитки, пуговицы, древесные спилы, пластиковая посуда и т.п. Используются техники декупажа, оригами, квиллинга, аппликации, вязание крючком и спицами и др.

Одним из самых любимых конкурсов поделок стал ежегодный конкурс «Здравствуй, Новый год!», С выдумкой педагоги детского сада оформляют данную выставку, размещая принесённые детьми и родителями рисунки, поделки, новогодние игрушки

Всероссийский день семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, появился в нашей стране совсем недавно, и наш коллектив подхватил инициативу проведения этого трогательного семейного праздника. Как известно, символ Дня семьи, любви и верности – ромашка. Этот скромный цветок и стал главным участником выставки «Ромашка желаний», оформленной «солнечным» коллективом прямо под открытым небом. Вот так к уже устоявшимся традициям нашего детского сада добавилась ещё одна – новая и очень красивая. Что касается определения победителей наших конкурсов, то они определяются голосованием посетителей выставки или оценкой компетентного жюри. Все участники награждаются памятными дипломами и сувенирами.

Фотовыставки

Доброй традицией нашего детского сада является систематическое оформление фотовыставок на выбранную коллективом тему.

Основное преимущество фотовыставок заключено в том, что весь материал опирается на эмоционально-чувственную сферу ребёнка. Принесённые детьми и родителями семейные фотографии отражают жизнь детей за пределами детского сада, что вызывает в ребёнке огромное желание поделиться своим жизненным опытом.

Огромный интерес, множество откликов вызвали фотовыставки на темы: «Как я провел лето», «Кулинарный поединок», «День здоровья»