Сведения об образовательной организации

Данный раздел, обеспечивающий выполнение требований статьи 29 «Информационная открытость образовательной организации» закона об «Образовании в Российской Федерации», представлен в виде набора страниц и (или) иерархического списка ссылок на другие разделы сайта.

Требования Федерального законодательства:

•  Федеральный Закон № 273 «Об образовании в  Российской Федерации»

•  Статья 29 Федерального Закона № 273 — ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации«

•  Постановление Правительства  РФ № 582 от 10. 07. 2013 г.

•  Приказ Рособрнадзора №785 от 29.05.2014 г.

•  Приказ Министерства образования и  науки РФ от 8 апреля 2014 г.№ 293 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования»

• Уровень предоставления образования

: общеобразовательный уровень

• Форма обучения: очная

• В МДОБУ функционируют 14 групп общеразвивающей направленности:

• группа раннего возраста для детей от 1,6 до 2 лет — 1 группа;

• 1 первая младшая группа для детей от 2 до 3 лет — 2 группы;

• вторая младшая группа для детей от 3 до 4 лет — 3 группы;

• средняя группа для детей от 4 до 5 лет — 3 группы;

• старшая группа для детей от 5 до 6 лет — 3 группы;

• подготовительная группа для детей от 6 до 7 лет — 2 группы;

• Воспитанием и развитием дошкольников занимаются 28 воспитателей, инструктор по физической культуре, 2 музыкальных руководителя,  помогают им младшие воспитатели и помощники воспитателей. Контроль здоровья детей осуществляет  медицинская сестра диетическая.

Режим работы детского сада:

• Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 7 г. Сочи функционирует в 10,5 часовом режиме 5-ти дневной рабочей недели.

График работы : с 7.30 до 18.00, выходные – суббота, воскресенье, праздничные календарные дни

Группы кратковременного пребывания — отсутствуют

Режим дня     строится в соответствии с возрастными особенностями детей. В него включены:       дневной сон, прогулки (не менее 3 часов в день), организованная образовательная деятельность, организованная образовательная деятельность в режимных моментах, самостоятельная деятельность детей.

Режим дня разработан:

• • на основе СанПиН 2.4.1. 3648 — 20;
    • • Инновационной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под.ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой ( издание 6-е, дополненное, МОЗАИКА-СИНТЕЗ МОСКВА,  2021 г);
    • • в соответствии с возрастом детей, функциональными возможностями детского организма;
    • • с учетом интересов, потребностей и возможностей детей;
    • • с учетом особенностей адаптационного периода;
    • • на основе целесообразного соотношения между разными видами детской деятельности;
    • • соблюдение баланса между разными видами активности детей и их разумного чередования;
    • • специфики учреждения.

Общеобразовательные программы .

• МДОБУ детский сад № 7 г. Сочи в своей образовательной деятельности реализует  Основную образовательную программу дошкольного образования «От рождения до школы» под. ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой,Э.М. Дорофеевой ( издание 6-е, дополненное, МОЗАИКА-СИНТЕЗ МОСКВА,  2021 г);

• Включение парциальных программ:

—  Программы экологического воспитания в детском саду «Юный эколог» С.Н. Николаевой,

— Программа ООП ОП «Ты, Кубань, ты наша Родина», Т.П. Хлопова, Н.П. Легких и др. (в совместной деятельности);

— Программа «Сочи — родной, любимый город» (автор- коллектив воспитателей МДОБУ детского сада № 7)

— Программа развития математических представлений у дошкольников «Математические ступеньки» Е.В. Колесниковой;

— Программа «Развитие у детей представлений об истории и культуре» Л.Н. Галинузова, С.Ю. Мещерикова;

— Программа «Умка- ТРИЗ» Л.М. Курбатова;

— Программа «Непереходящие ценности малой Родины» Е.В. Пчелинцева;

— Программа «Жизнь вокруг нас» Н.А. Авдеева, Г.Б. Степанова;

— Программа «Открой себя» Е.В. Рылеева;

— Программа «Наследие» М.М. Новицкая; Е.В. Соловьева;

•   Дополнительная общеобразовательная программа «Первый шаг» физкультурно-спортивной направленности, с использованием сетевой формы;

• Дополнительная общеобразовательная программа «Веселый английский» социально-гуманитарной направленности, с использованием сетевой формы.

Нормативный срок обучения: дошкольное образование 5,5 лет.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам :

• 2020 г. — 280 воспитанников;

• 2021 г. — 340 воспитанников.

• Обучение ведётся на русском языке.

Материально – техническое обеспечение образовательной деятельности:

• групповая ( игровая) комната с организацией игровых зон
    •  зона ролевых игр
    •  книжный уголок
    •  зона настольно-печатных игр
    • выставка детского творчества
    •  уголок природы
    •  спортивный уголок
    • уголок природы
    • уголки для разнообразной самостоятельной деятельности детей( музыкальной, конструктивной, изобразительной и т.д.)
    • музыкальный и спортивный зал (совмещенный) — малый корпус;
    • музыкальный зал  и спортивный зал — большой корпус;
    • пищеблок;
    • медицинский кабинет (процедурный кабинет, изолятор);

Имеется прогулочные участки, оборудованные физкультурно-игровым оборудованием.

Выход в интернет осуществляется по модем — соединению.

Меры социальной поддержки:

• Вакантных мест для приёма (перевода) воспитанников в настоящее время в учреждении нет.

Полностью освобождаются от родительской оплаты родители (законные представители), имеющие детей — инвалидов, опекаемых сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Размер родительской оплаты за присмотр и уход за ребёнком с родителей(законных представителей), имеющих троих и более несовершеннолетних детей снижается на 50%.

Организация рационального питания в детском саду осуществляется в соответствии с 10-дневным меню. Бракераж готовой продукции проводится регулярно с оценкой вкусовых качеств.