Правила приема в дошкольное образовательное учреждение

от 12 сентября 2008 г. N 666
«ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ О
ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ»)

В дошкольное образовательное учреждение принимаются дети в возрасте от 2 месяцев до 7 лет..

Прием детей осуществляется на основании:

-медицинского заключения,
-заявления и документов, удостоверяющих личность одного из родителей (законных представителей),
-свидетельства о рождении ребенка + СНИЛС
Дети с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды принимаются в группы компенсирующей и комбинированной направленности дошкольного образовательного учреждения только с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии.

При приеме детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в дошкольные образовательные учреждения любого вида дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечить необходимые условия для организации коррекционной работы.

В группах общеразвивающей направленности предельная наполняемость устанавливается в зависимости от возраста детей и составляет:

ГКП — 4 группы;

Адаптационные — 2 группы;

Играя обучаю — 2 группы.

Контроль здоровья детей осуществляют сотрудники детского сада.

При приеме детей в дошкольное образовательное учреждение учреждение обязано ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации дошкольного образовательного учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

Установление платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

· Взаимоотношения между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором, включающим в себя взаимные права, обязанности и ответственность сторон, возникающие в процессе воспитания, обучения, развития, присмотра, ухода и оздоровления детей, длительность пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении, а также расчет размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении.

Пошаговая инструкция.

Прием в детский сад.

Шаг 1

При поступлении ребенка на обучение по образовательным программам дошкольного образования его родители (законные представители) предоставляют пакет документов, в который входят:

• заявление о приеме ребенка в детский сад;
  • свидетельство о рождении ребенка ( либо документ, подтверждающий родство заявителя);
  • медицинское заключение (для поступающих впервые);
  • свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории( или документ, содержащий такие сведения).

Если родители планируют отдать ребенка на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования, то к данному списку документов необходимо добавить:

• рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии ( далее- ПМПК);
  • согласие на обучение по адаптированной образовательной программе ( может фиксироваться в заявлении о приеме).

ВНИМАНИЕ:

Предоставляя документы, родитель (законный представитель) сообщает сведения о ребенке и о себе, поэтому необходимо получить его письменное  согласие на обработку персональных данных.

Шаг 2

Родители (законные представители) оформляют документ а передаче права забирать ребенка из детского сада иному лицу в случаях, когда сами родители этого сделать не могут.

Шаг 3

Родители ( законные представители) пишут заявление о получении компенсации части родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в детском саду. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату.

Шаг 4

Обязанность руководителя при приеме ребенка — ознакомить родителей (законных представителей) с уставом, лицензией на осуществление образовательной деятельности, образовательными программами, другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса. Факт ознакомления фиксируется в заявлении о приеме.

Шаг 5

После того, как пакет документов собран  и сдан, родители (законные представители) получают расписку, заверенную подписью должностного лица, ответственного за прием документов, а также печатью организации. На основании предоставленных документов оформляется договор между детским садом и родителями (законными представителями) ребенка.

Шаг 6

Руководитель образовательной организации в течении 3 дней (рабочих) после заключения договора издает приказ о зачислении ребенка в детский сад.

Шаг 7

Приказ о зачислении в 3-х дневный срок размещается на информационном стенде и на официальном сайте детского сада. На каждого ребенка заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

Правила приема в дошкольное образовательное учреждение
5 (100%) 3 голосов